Coupe de France 2014 - 2015
Flux RSS 205 messages · 119.297 lectures · Premier message par antorbr · Dernier message par kitl
-
J-7 pour la reprise !
1er tour prévu dimanche 17 août pour les footballeurs amateurs !
Second tour la semaine suivante le 24 août pour les chanceux qui passent -
Avec déjà 1 match ce jeudi soir au stade municipal de Hohengoeft à 20h00, avec le derby Hohengoeft (D3) - Willgottheim (D1)...
-
Et un allechant Sarrewerden - Mulhausen dimanche
-
Ou encore Langensoultzbach-Niederschaeffolsheim pour le derby des villages aux noms les plus longs :-B
-
victoire 0-1 à Sarrewerden (+)
-
2nd tour demain, qui est de la partie ?
-
plus moi
-
Niffer - Blodelsheim : 1-0 (+)
-
Le tirage du 3e tour (13/14 sept):
BAS RHIN
NORDHOUSE US - ERSTEIN AS
KRAUTERGERSHEIM FC - SOUFFELWEYERSHEIM FC
LIEPVRE CS – STRASBOURG ELSAU PORTUGAIS AS
LIPSHEIM OC – STRASBOURG KRONENBOURG FC
BALDENHEIM US – DUTTLENHEIM ALFC
BERGBIETEN AS – GEISPOLSHEIM FC
BENFELD AS - ERNOLSHEIM s/BRUCHE AS
HOLTZHEIM AS – STRASBOURG HAUTEPIERRE CS
NIEDERNAI AS – BISCHHOFFSHEIM AS
STRASBOURG NEUHOF CS - SCHILTIGHEIM SC
OSTWALD FC – FAIG
VALFF FC – SELESTAT FC
MUNDOLSHEIM AS – ROSHEIM FC
KALTENHOUSE/MARIENTHAL - OBERLAUTERBACH/EBERBACH US
GAMBSHEIM AS –GUNDERSHOFFEN ASP
LEUTENHEIM ASB – HERRLISHEIM FC
REICHSTETT AS – SELTZ FC
DURRENBACH FC – SOLEIL BISCHHEIM
KINDWILLER FC – BETSCHDORF AS
PFULGRIESHEIM AS – WITTERSHEIM US
HUNSPACH AS – HAGUENAU FCSR
DRUSENHEIM FC – ESCHBACH FC
ROPPENHEIM/FORSTFELD - GUMBRECHTSHOFFEN US
WEYERSHEIM SS – SCHIRRHEIN FCE
NIEDERSCHAEFFOLSHEIM FC – SESSENHEIM SC
REICHSHOFFEN FCE – MOTHERN/MUNCHHAUSEN
HANGENBIETEN US - STEINSELTZ FC
PHALSBOURG FC – STRASBOURG ROBERTSAU ASL
MOLSHEIM LS – DRULINGEN SC
DETTWILLER SC – OBERSCHAEFFOLSHEIM US
BUTTEN USIDV - DINSHEIM SC
MACKWILLER FC – REIPERTSWILLER US
STRASBOURG ELECTRICITE - AVENIR ASI
OHLUNGEN AS – SAVERNE FC
WISCHES/RUSS AS - KESKASTEL FC
BOUXWILLER US - STRASBOURG VAUBAN ASP
STRASBOURG MENORA AS - FURDENHEIM SR
NATZWILLER AS - OBERNAI FCSR
STILL FC - STRASBOURG MONTAGNE VERTE FC
DUNTZENHEIM ASL – SCHIRMECK ASB
OBERMODERN FC – STRASBOURG OLYMPIQUE
HAUT RHIN
MERTZEN AS – St LOUIS NEUWEG FC
LUTTERBACH AS – KOETZINGUE ASL
HAGENTHAL FC – BARTENHEIM FC
BALDERSHEIM FC – HEGENHEIM FC
HESINGUE US – HIRTZBACH FC
MULHOUSE MOULOUDIA FC – BRUNSTATT FC
ZILLISHEIM FC – HIRSINGUE US
BURNHAUPT LE HAUT FC – PFASTATT FC
BLOTZHEIM AS – ILLFURTH FC
MULHOUSE BOURTZWILLER CS – OTTMARSHEIM SC ou SIERENTZ FC
St LOUIS BOURGFELDEN AS – HUNINGUE AS
NIEFFER AS – BANTZENHEIM FC
KINGERSHEIM FC – BIESHEIM ASC
COLMAR ESPAGNOLS – MULHOUSE ESPAGNOLS
HIRTZFELDEN FC – ASIM
NIEDERHERGHEIM FC – BERRWILLER AS
ILLHAEUSERN FC – RAEDERSHEIM FC
MEYENHEIM FC – GUEBWILLER FC
RIQUEWIHR FCI – SUNDHOFFEN AS
St AMARIN SR – REGUISHEIM FC ou HOCHSTATT AS
RACING HOLTZWIHR WICKERSCHWIHR 96 – WINTZFELDEN OSENBACH 06 FC
CERNAY PORTUGAIS FC – SAUSHEIM FC
GUNDOLSHEIM FC - WITTELSHEIM ASCA
OSTHEIM FC - BOLLWILLER FC
GUEBWILLER USI – MUNSTER AS -
A priori un tirage favorable pour l'ASLK qui rencontre un club évoluant en D1 :)
L'affiche dans le Haut-Rhin sera KINGERSHEIM FC – BIESHEIM ASC. -
La LAFA qui ne sait même pas écrire le nom de ses villages correctement !!!
-
L'énorme surprise du jour, la claque monumental d'Erstein (DH), défaite 7-2 chez une D1 Nordhouse, qui a fait 2 défaites en championnat sans inscrire le moindre but...
RIP @athor -
Erstein, le prochain adversaire de la réserve strasbourgeoise.
-
Erstein a gagné, le score est inversé (les clubs saisissent le score après les matchs).
-
Ah erreur de Nordhouse alors.
-
Coupe de France 2e tour
Mercredi le 27/089/2014
Altorf - Dinsheim/B. 0-6
Dimanche 14 septembre 2014 - 16H00
COUPE DE FRANCE
3ème tour
Butten/usidv 1 - 7 Dinsheim -
Opération "Un match de rêve" sur Facebook, votez pour l'Alsace !
https://www.facebook.com/coupedefrancedefootball?sk=app_269357646605698&app_data
L'Alsace est 8e au moment ou j'écris ces lignes, il faut finir dans les 2 premiers pour passer au 2nd tour -
Question idiote :
J'ai créé il y a quelques mois un compte Facebook que je n'utilise jamais et où je n'ai pas saisi grand chose comme infos, à part notamment "j'aime" pour le Racing et le Racingstub...
=> Comment faire pour voter pour la LAFA ? -
Je viens de voter pour l'Alsace également. Pour @cernay68, tu te connectes à ton compte Facebook, puis tu cliques sur le lien de @ricalewis67, enfin tu cliques sur participer puis sur notre région.
Quelques informations complémentaires:
- Du 15 au 28 septembre : Vote pour ta ligue ! (Ies 2 ligues ayant récolté le plus de votes seront sélectionnées pour la seconde étape et le vote par club)
- Du 29 septembre au 19 octobre : Vote pour ton club !
Le club gagnant vivra un "Match de Rêve" lors du 6e tour de la Coupe de France, le samedi 25 octobre 2014.
Ci-dessous la vidéo du "Match de Rêve saison 2014-2015":
En 2013, Quimper l'avait emporté. -
Merci Elsaesser68, c'était facile en fait...
Je viens de voter, par contre on a peu de chance d'être dans les 2 meilleures régions selon le vote actuel ! -
Le tirage du 4ème tour :
BAS-RHIN - Groupe A
AS ERSTEIN – FC KRONENBOURG
FAIG – STRASBOURG ROBERSTAU
LS MOLSHEIM – FCSR HAGUENAU
STRASBOURG MENORA – FC GEISPOLSHEIM
FC VALFF – ERNOLSHEIM s/BRUCHE
STILL - DINSHEIM s/BRUCH
AS WISCHES/RUSS – BISCHOFFSHEIM
PORTUGAIS ELSAU – SOLEIL BISCHHEIM
FC KRAUTERGERSHEIM - OBERMODERN
OBERSCHAEFFOLSHEIM - AS MUNDOLSHEIM
DUTTLENHEIM - SPORTING SCHILTIGHEIM
BAS-RHIN - Groupe B
CS HAUTEPIERRE – FC SAVERNE
FCSR OBERNAI - FC STEINSELTZ
FC HERRLISHEIM – OBERLAUTERBACH/EBERBACH
NIEDERSCHAEFFOLSHEIM - AS BETSCHDORF
ASP GUNDERSHOFFEN – ASI AVENIR
DUNTZENHEIM - FCE SCHIRRHEIN
ASP VAUBAN – US SARRE UNION
ESCHBACH - US REIPERTSWILLER
US WITTERSHEIM – US GUMBRECHTSHOFFEN
FC MOTHERN – FC SELTZ
HAUT-RHIN
FC SIERENTZ – FC ILLHAEUSERN
BANTZENHEIM – OSTHEIM
KOETZINGUE - AS BLOTZHEIM
HUNINGUE - BURNHAUPT LE HAUT
MOULOUDIA MULHOUSE - ZILLISHEIM
FC GUEBWILLER - ITALIENS GUEBWILLER
FC SAUSHEIM - GUNDOLSHEIM
FC HEGENHEIM – RCHW 96
ESPAGNOLS MULHOUSE - ASIM
AS SUNDHOFFEN - FC HIRTZBACH
FC HAGENTHAL – FC St LOUIS NEUWEG
St AMARIN - FC MULHOUSE
BERRWILLER - ASC BIESHEIM -
COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
4ème tour
Dimanche 28 septembre 2014 - 16H00
Still 1930 - Dinsheim -
Sacré derby en perspective
En plus l'actuel entraineur de Still a été joueur à Dinsheim il y a pas longtemps et son experience là-bas ne s'était pas bien passée -
COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
4ème tour
Samedi 27 septembre 2014 - 15H30
Molsheim 1-3 Haguenau Fcsr
Le FRH et le Sporting dans la douleur
Les Haguenoviens de Philippe Knobloch se sont imposés à Molsheim (1-3) grâce à des buts de Cherief (71e , 90e +3) et de Giesi (74e ). C’est Molsheim (Pex) qui avait ouvert le score à la 36e par Beyer.
COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
4ème tour
Samedi 27 septembre 2014 - 16H00
Duttlenheim 1-2 Schiltigheim Sc
Quant aux Schilikois, leur qualification a été encore plus ardue à Duttlenheim, Paul et Gasser assurant l’essentiel (1-2) face aux joueurs de Promotion d’Honneur. -
COUPE DE FRANCE
POULE A (ALSACE)
4ème tour
Samedi 27 septembre 2014 - 18H30
Still 1930 1 - 4 Dinsheim
Il faut être inscrit et connecté pour ajouter un commentaire. Déjà inscrit ? Connectez-vous ! Sinon, inscrivez-vous.